Válvula neumática Festo CPE18-M1H-5/3G-1/4
Stock: 2
No se pudo cargar la disponibilidad de recogida
Product description and type information
Marca: Festo
Modelo: CPE18-M1H-5/3G-1/4
Número de pieza: 170247
Tipo: Válvula neumática, válvula de compuerta 5/3
Número de pedido: 170247
Tamaño: 18 mm
Conexión de puerto: G1/4 (puertos roscados de 1/4 de pulgada)
Tipo de actuación: Neumática, retorno por resorte o doble efecto (según la configuración)
Rango de presión: 0.3 a 10 bar
Caudal: Normalmente 1000 L/min a 6 bar
Tiempo de respuesta: Aprox. 12 ms
Opciones de voltaje: Disponible en versiones de 24V CC o 230V CA para actuación por solenoide
Tipo de montaje: Opciones de montaje directo o en colector
Material: Cuerpo de aluminio, cubierta de plástico
Tipo de puerto: G1/4 (rosca BSP) para conexión con tubos o accesorios neumáticos
Entorno: Adecuado para una amplia gama de entornos industriales (clase de protección IP65)
Conexión eléctrica: Conexiones estándar enchufables para solenoides.
Bajo consumo de energía: Solenoides energéticamente eficientes para reducir costos operativos.
Durabilidad: Larga vida útil, incluso en condiciones industriales exigentes.
Dimensiones: Largo: 200 mm, Ancho: 18 mm, Alto: 60 mm
Peso: Aprox. 400 gramos
SKU:BE-06-05-05-6152427347382
12 Meses de Garantía
12 Meses de Garantía
Ordena hoy = Enviado hoy
Ordena hoy = Enviado hoy
Más de 15.000 clientes satisfechos
Entrega y Devoluciones
Entrega y Devoluciones
Por qué comprar con nosotros
Por qué comprar con nosotros
Cómo nos destacamos:
1. Somos una empresa 100% holandesa con un almacén en los Países Bajos.