Válvula Solenoide Asco SCG256B001VMS.24DC
Stock: 2
Gear Icon Product description and type information
Marca: ASCO (Emerson)
Modelo: SCG256B001VMS
Tipo: Válvula Solenoide
Número de Parte: SCG256B001VMS.24DC
Especificaciones Técnicas:
- Función de la Válvula: 2/2 Normalmente Cerrada (NC)
- Actuación: Operada directamente
- Conexión de Puerto: G 1/8 (ISO 228/1)
- Tamaño del Orificio: 1.6 mm
- Coeficiente de Flujo (Kv): 0.08 m³/h
- Diferencial de Presión de Operación: 0 a 10 bar
- Presión Máxima Permitida: 15 bar
- Medio: Aire, gas inerte, agua, aceite
- Rango de Temperatura del Medio: -10°C a 60°C
- Rango de Temperatura Ambiente: -10°C a 60°C
- Material del Cuerpo: Latón
- Material del Sello: FPM (Fluoroelastómero)
- Voltaje: 24 V DC
- Consumo de Energía: 4W
- Conexión Eléctrica: Conector enchufable (según EN 175301-803, Forma A)
- Clasificación de Protección: IP65
- Operador Manual: Anulación manual tipo tornillo (MS)
- Tiempo de Respuesta: 10-20 ms
- Montaje: A través de puertos roscados o agujeros de montaje
- Certificaciones: CE, cumple con las directivas EC relevantes, conforme a RoHS
- Características Adicionales:
  - Diseño compacto para aplicaciones de control de fluidos
  - Desmontaje rápido del tubo central para fácil mantenimiento
  - Sello de disco estándar compatible con una amplia gama de fluidos
  - No requiere presión mínima de operación
  - Adecuado para automatización industrial, HVAC y aplicaciones de manejo de fluidos
Dimensiones: 50 x 30 x 70 mm
Peso: 160g
País de Origen: Italia
Código HS: 8481.80
SKU:BC-04-08-03-6152427670664
12 Meses de Garantía
Ordena hoy = Enviado hoy
Más de 15.000 clientes satisfechos
Entrega y Devoluciones
Por qué comprar con nosotros
Cómo nos destacamos:
1. Somos una empresa 100% holandesa con un almacén en los Países Bajos.