Relé de Estado Sólido Trifásico Carlo Gavazzi RR2I4015HDP
Stock: 2
Gear Icon Product description and type information
Marca: Carlo Gavazzi
Modelo: RR2I4015HDP
Tipo: Relé de Estado Sólido (Controlador de Inversión de Motor de 2 Fases)
Número de Parte: RR2I4015HDP
Especificaciones Técnicas:
- Función: relé de estado sólido para inversión de motor de 2 fases con función de enclavamiento
- Voltaje Operativo: 400 V CA (RMS) (rango: 42 a 440 V CA, 50/60 Hz)
- Voltaje de Control: 10 a 40 V CC
- Potencia Nominal: 1.5 kW (2 hp a 400 V CA)
- Corriente Operativa Nominal:
  - AC-53a (Carga de Motor): 5 A
  - AC-51 (Carga Resistiva): 25 A
- Tipo de Conmutación: Cruce por cero
- Configuración de Salida: Conmutación de 2 polos (controla dos fases de una carga trifásica)
- Conexión Eléctrica: Terminales de tornillo
- Terminales de Entrada: 12-18 AWG
- Terminales de Salida: 10-14 AWG
- Características de Protección:
  - Varistor incorporado para protección contra sobretensiones transitorias
  - Circuito de enclavamiento para evitar la conmutación simultánea en ambas direcciones
- Indicador: LED bicolor
- Voltaje de Aislamiento: 4 kV RMS
- Grado de Protección: IP20
- Rango de Temperatura de Operación: -20°C a 70°C
- Temperatura Ambiente para Corriente Nominal: 40°C
- Características Adicionales:
  - Sustrato de unión directa de cobre (DCB) para mejorar el rendimiento térmico y la fiabilidad
  - Diseño compacto para instalación que ahorra espacio
  - Sin partes móviles, asegurando operación sin mantenimiento
- Certificaciones: CE, cULus
Dimensiones: 120 x 80 x 45 mm
Peso: 500g
País de Origen: Malta
Código HS: 8536.49
SKU:AB-04-01-02-6152427733734
12 Meses de Garantía
Ordena hoy = Enviado hoy
Más de 15.000 clientes satisfechos
Entrega y Devoluciones
Por qué comprar con nosotros
Cómo nos destacamos:
1. Somos una empresa 100% holandesa con un almacén en los Países Bajos.